+7 (4812)  29-20-59

ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
В РЕГИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ

Программа

 

VIII Ежегодной межрегиональной научно-практической конференции

«Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии»

26-27 февраля 2015 года

г. Смоленск

 

26 февраля, четверг

Культурно-выставочный центр имени Тенишевых (ул. Пржевальского, д.3)

09.00-10.00

Регистрация

10.00-13.00

Открытие конференции. Пленарное заседание

10.00 -10.10

Приветствие Островского Алексея Владимировича, Губернатора Смоленской области

Приветствие Овсиенко  Николай Павловича,  Заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе

10.10.-10.30

Кузнецов Николай Михайлович, заместитель Губернатора Смоленской области

Две стороны региональной информатизации – открытость и безопасность

10.30-10.45

Краева Ольга Сергеевна, Минэкономразвития России, г. Москва

Об основных направлениях развития межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных услуг

10.45-11.00

Разумовский Дмитрий Олегович, Министерство развития информационного общества Калужской области, г. Калуга

Основные направления использования и развития ИКТ органов власти Калужской области

11.00-11.15

Ляпунов Игорь Валентинович, ЗАО «Инфосистемы Джет», г. Москва

Защита от киберугроз объектов жизнеобеспечения и опасных производств

11.15-11.30

Третьяков Вячеслав Дмитриевич, ОАО «Ростелеком», г. Москва

Единое информационное пространство геоданных (ЕИПГД)

11.30-12.00

Кофе-брейк

12.00-12.15

Амирханов Шамиль Фаритович,   ЗАО «БАРС Груп», г. Казань

Региональная ИС  ЖКХ – ключевое звено информатизации отрасли

12.15-12.30

Трофименко Кирилл Андреевич, ООО «ИРИНО», г. Москва

Информационные инструменты поддержки принятия управленческих решений

12.30-12.45

Ефимов Дмитрийкомпания Softline, г.Москва

Защита от Ddos атак c помощью решения Kaspersky Ddos Prevention

12.45-13.00

Черников Дмитрий Анатольевич,  ОАО «Мобильные ТелеСистемы», г. Смоленск

Использование телекоммуникационных сервисов для повышения качества жизни населения Смоленской области 

15.00-18.00

Секция 1.   Электронное правительство. «Перезагрузка» региональной информатизации.  Ведущий секцииЩербакова Татьяна Олеговна, первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям

15.00-15.20

Амирханов Шамиль Фаритович,   ЗАО «БАРС Груп», г. Казань

Образование онлайн: опыт Смоленской области

15.20-15.40

Гахов Александр Владимирович, ЗАО «ЛАНИТ», г. Москва 

Комплексное решение Электронного правительства

15.40-16.00

Трандина Елена Александровна, ОАО «Ростелеком», г. Москва

Электронное правительство. Ориентир на качество

16.00-16.20

Ващенков Роман Валерьевич, ЗАО ИВЦ ИНСОФТ, г. Москва

Электронные услуги ЗАГС

16.20-16.50

Кофе-брейк

16.50-17.10

Бастрыкин Сергей Николаевич,   ООО «Джеминай Системс – СПб»,  г. Санкт-Петербург 

Информатизация в регионах – практика реализации и пути развития

17.10-17.25

Шаврина Екатерина Владимировна,  Департамент Смоленской области по информационным технологиям, г. Смоленск

Информатизация МФЦ, опыт Смоленской области

17.25-17.40

Бавшин Игорь Михайлович, Хохряков Владимир Рафаэльевич, ФГБУ«Национальный парк «Смоленское Поозерье», пос. Пржевальского, Смоленская область

Использование открытых географических данных и открытых источников данных дистанционного зондирования земли  для повышения эффективности управления особо охраняемыми природными территориями

17.40-17.55

Лозбинев Федор Юрьевич,  Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Брянский филиал), г. Брянск

Комплексирование мониторинга, учета и регистрации радиоэлектронного оборудования в наземных телекоммуникационных сетях. Оценка показателей надежности региональной телекоммуникационной сети.

17.55-18.00

Обсуждение

Администрация Смоленской области, пл. Ленина, д.1,  Большой зал 3 этаж

15.00-18.00

Секция 2. Информационная безопасность государственных информационных ресурсов в современных условиях. Ведущий секции -  Райков Олег Владимирович,  руководитель Управления ФСТЭК России по Центральному федеральному округу

15.00-15.05

Райков Олег Владимирович,  Управление ФСТЭК России по Центральному федеральному округу, г. Москва

Доведение порядка работы секции № 2

15.05-15.15

Мелехин Иван Владимирович,  ЗАО «НИП Информзащита», г. Москва

Защита информационных систем в органах государственной власти и местного самоуправления. Обеспечение единой аутентификации к информационным ресурсам государственных органов власти. Обеспечение информационной безопасности при организации процессов логистики грузового и пассажирского транспорта.

15.15-15.25

Агеева Ольга Николаевна,  ОАО «ИнфоТеКС» г. Москва

Безопасность каналов связи на основе технологии ViPNet

15.25-15.35

Шахалов Игорь Юрьевич,  ЗАО «НПО Эшелон», г. Москва

Применение сетевых и узловых средств обнаружения вторжений в соответствии с нормативно-правовыми актами

15.35-15.45

Карасовский Валерий Владимирович,  ООО ЦСБ «Щит-информ», г. Курск

Опыт обеспечения безопасности информации в Курской области

15.45-15.55

Зыков Владимир Дмитриевич,  ЗАО «НИЦ», г. Москва

Методическое руководство деятельностью по защите персональных данных в общеобразовательных учреждениях

15.55-16.05

Рачков Михаил Сергеевич, ООО «Стандарт безопасности»,  г. Ярославль

Практический опыт построения защищенной отказоустойчивой сети передачи данных региональной единой государственной системы здравоохранения в Ярославской области

16.05-16.15

Валуйкин Василий Валентинович,  ООО «Информзащита», г. Иваново

Создание системы единой «проходной» учащихся Ивановской области

16.15-16.25

Гусаров Андрей Васильевич,  ООО «Фобос-НТ», г. Орел

Обеспечение информационной безопасности региональных навигационно-информационных систем

16.25-16.35

Степаненко Василий Сергеевич,  ООО «Сервионика», г. Москва

Проекты ООО «Сервионика» по облачным решениям, применение традиционных СЗИ в «облаках», информационная безопасность «облачных платформ»

16.35-16.45

Васильев Григорий Викторович, ООО «НИИ СОКБ», г. Москва

Система защиты корпоративной сотовой связи

16.45-17.00

Семинихин Игорь Викторович, ЗАО «Академия Айти», г. Москва

Кадровое обеспечение специалистами по защите информации исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления

17.00-17.15

Кофе-брейк

17.15-17.30

Мартинец Николай Михайлович, Управление ФСТЭК России по Центральному федеральному округу, г. Москва

Основные направления реализации решений Комиссии по информационной безопасности. Типовые недостатки в организации технической защиты информации, обеспечения безопасности информации в критических системах информационной инфраструктуры, защиты персональных данных в ИСПДн.

 Анализ правоприменения положений статей КоАП 1312, 1313 в части касающейся.

17.30-17.40

Асвадуров Дмитрий Владимирович, Управление ФСТЭК России по Центральному федеральному округу, г. Москва

Некоторые изменения в системе нормативных правовых актов и методических документов ФСТЭК России, регламентирующих вопросы защиты информации

17.40-17.55

Шухман Дмитрий Александрович,  Управление ФСТЭК России по Центральному федеральному округу, г. Москва

Порядок оформления паспорта состояния системы защиты информации в субъекте, особенности подготовки и представления его в Управление ФСТЭК России по Центральному федеральному округу.

17.55-18.00

Райков Олег Владимирович, Управление ФСТЭК России по Центральному федеральному округу, г. Москва

Подведение итогов работы секции № 2

Смоленская областная универсальная библиотека им. А.Т. Твардовского

(ул. Б.Советская, д.25/19)

11.00-14.00

Секция 3. ИКТ в сфере культуры

Ведущий секции - Шкурлов Игорь Владимирович, начальник отдела музеев и информационных технологий Департамента Смоленской области по культуре и туризму

11.00-11.15

Иванова Дарья Александровна,  Смоленский государственный музей-заповедник, г. Смоленск

Проект «Русский музей: Виртуальный филиал» в Смоленском государственном музее-заповеднике. Итоги работы в 2013-2015 г.г.

11.15-11.30

Хованов Александр Владимирович,  ОАО «НПК «РЕКОД», г. Москва

Особенности реализации молодежно-патриотической акции «Народный дозор Памяти» в 2015 году и планы ее развития

11.30-12.00

Ялов Владимир Павлович,  ОГОБУ ВПО "Смоленский государственный институт искусств", г. Смоленск,

Дань памяти. Автоматизированная геоинформационная система деятельности поисковых отрядов на Смоленщине

12.00-12.30

Кофе-брейк

12.30-12.45

Кедрин Андрей Владимирович, Институт корпоративных библиотечно-информационных систем Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, г. Санкт-Петербург

Корпоративные электронные библиотеки: шаг навстречу пользователю

12.45-13.00

Синегрибова Елена Эрнестовна, Компания «ЛитРес», г. Москва

Электронная библиотека ЛитРес: теория и практика

13.00-13.10

Горбуль Елена Владимировна,  ГБУК «Смоленская областная универсальная библиотека им. А. Т. Твардовского», г. Смоленск

Региональный библиотечный консорциум: проект создания

13.10-13.20

Хохряков Владимир Рафаэльевич, ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье», п. Пржевальское Смоленской области

Использование открытых информационных ресурсов для популяризации  туристической и эколого-просветительской деятельности ООПТ  на примере

национального парка «Смоленское Поозерье»

13.20-13.30

Григорьева Лариса Иосифовна, ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых», г. Смоленск

IT-технологии в специальных библиотеках для слепых

13.30-13.40

Иванова Лариса Анатольевна,  Титова Алла Сергеевна, Филиал МЭИ в г. Смоленске, г. Смоленск

Электронная библиотека вуза: от создания к эффективному  использованию

13.40-13.50

Милосердова Любовь Евгеньевна, Муниципальное бюджетное учреждение «Центральная детская библиотека» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области

Опыт работы в сфере ИКТ в центральной детской библиотеке г. Десногорска

13.50-14.00

Подведение итогов конкурса ведения сайтов муниципальных библиотек и музеев. Вручение дипломов «WEB – лидер 2014»

14.00-15.00

Обеденный перерыв

15.00-16.30

Кедрин Андрей Владимирович, Институт корпоративных библиотечно-информационных систем Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, г. Санкт-Петербург

Мастер-класс для сотрудников библиотек

27 февраля, пятница

Администрация Смоленской области, пл. Ленина, д.1, Большой зал 3 этаж

10.00-12.00

Секция 4.  Лучшие практики региональной информатизации 

Ведущий секцииИгнатов Сергей Александрович, начальник отдела информационных технологий Департамента Смоленской области по информационным технологиям

10.00-10.15

Федецкий Николай Михайлович, ЗАО «ЛАНИТ», г. Москва

Автоматизация органов исполнительной власти: проблемы, задачи, направления

10.15-10.30

 

Коковин Леонид Сергеевич, ООО «Microsoft Рус», г. Москва

Современное рабочее место сотрудника органа государственной власти

10.30-10.45

Тихонов Алексей Валентинович, ООО «БСС Инжениринг», г. Москва

Новые технологии предоставления адресной социальной помощи

10.45-11.00

Мышляков Сергей Геннадьевич, ОАО «Ростелеком», г. Москва

Дистанционное зондирование земель

11.10-11.15

Амирханов Шамиль Фаритович,   ЗАО «БАРС Груп», г. Казань

ЖКХ онлайн: опыт Смоленской области.

11.15-11.30

Зиннурова Вера Олеговна, ОАО «Ростелеком», г. Казань

Центральный архив медицинских изображений

11.30-11.45

Николаев Владислав Николаевич, ООО НПЦ «КСБ», г. Чебоксары

Альфа-док: автоматизация организационных мер по защите информации в режиме онлайн. Преимущества и перспективы

11.45-12.00

Украинец Максим Ярославович, ООО «Систематика», г. Санкт-Петербург,

АИС управление отраслью социальной защиты населения субъекта РФ

12.00-12.30

Кофе-брейк

Администрация Смоленской области, пл. Ленина, д.1, Малый зал 5 этаж

10.00-12.00

Секция 5.  Решение задач комплексной системы безопасности региона Ведущий секции – Шашкевич Владимир Сергеевич,  начальник отдела телекоммуникаций, связи и цифрового телевидения Департамента Смоленской области по информационным технологиям

10.00-10.15

Бирюлин Эдуард Иванович, ОАО «Ростелеком», Москва

Комплексный подход по созданию АПК «Безопасный город»

10.15-10.30

Федоров Виталий Юрьевич, ЗАО «ИскраУралТЕЛ», г. Москва

Концепция АПК «Безопасный город/регион»

10.30-10.45

Кармадонов Григорий Григорьевич, ЗАО НПО «Сенсор», г. Ярославль

Комплексная безопасность региона при создании систем оповещения

10.45-11.00

Шайхинуров Роберт Данилович, ЗАО «Полимедия», г. Москва

Опыт построения региональных кризисных центров принятия решений

11.00-11.15

Рулев Роман Анатольевич, НП «ГЛОНАСС», г. Москва

Взаимодействие государственной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой - 112 и экстренными оперативными службами в субъектах Российской Федерации

11.15-11.30

Мананков Алексей Алексеевич, ЗАО «СФЕРА», г. Москва

ПК КоордКом как базовое ядро для системы «Безопасный город»

11.30-11.45

Мельников Юрий Сергеевич, ООО «Телепорт», Смоленск

Системы видеонаблюдения: Безопасный город

11.45-12.00

Бабкин Юрий Алексеевич, Филиал ФГУП ЦНИИС-ЛО ЦНИИС, г. Санкт-Петербург

Нормативные и правовые аспекты обеспечения импортозамещения в инфокоммуникациях

12.00-12.30

Кофе-брейк

Смоленский государственный университет, ул. Пржевальского, д. 4,

аудитория 115 (4 этаж)  

10.00-14.00

Секция 6. ИКТ в современном образовательном пространстве.  Ведущий секции – Петухов Александр Олегович, начальник отдела комплексного анализа и мониторинга Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи 

10.00-10.15

Марин Олег Леонидович, ООО «ПК Аквариус», г. Москва IT решения Aquarius для образования   

10.15-10.30

Батищев Владимир Леонидович, ЗАО «Полимедия»,  г. Москва    Опыт реализации проекта Казанского Федерального Университета (дистанционное образование, робототехника)

10.30-10.45

Фомченков Владимир Петрович, Смоленский филиал МИИТ, г. Смоленск Видеоконференцсвязь в учебном процессе образовательной организации высшего образования

10.45-11.00

Кисельман Михаил Владимирович, Областное Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Смоленская  академия профессионального образования», г. Смоленск

Тема доклада уточняется

11.00-11.15

Лупорев Сергей Николаевич, СмолГУ, г. Смоленск

Способы обеспечения информационной безопасности веб-приложений

11.15-11.30

Селюк Борис Васильевич, СмолГУ, г. Смоленск

Дистанционное обучение решению задач по физике

11.30-12.00

Кофе-брейк

12.00-12.10

Кордина Нина Евгеньевна,  МБОУ СОШ №1, г. Демидов Смоленская область

Использование краеведческого материала на уроках информатики и во внеурочной деятельности

12.10-12.20

Орешкова Ольга Александровна,  ГАУ ДПОС «СОИРО», г. Смоленск

Проектирование электронной информационно-аналитической системы «Регион» на основе ключевых показателей деятельности образовательного учреждения

12.20-12.30

Левин Алексей Валерьевич, Смол ГУ, г. Смоленск,  Хохряков Владимир Рафаэльевич, ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье», п. Пржевальское Смоленской области

Использование современных информационных ресурсов  и геоинформационнных  программных средств в совместной образовательной  и научной деятельности СмолГУ  и национального парка «Смоленское Поозерье».

12.30-12.40

Козлов Сергей Валерьевич, СмолГУ, г. Смоленск

Об организации обучения информатике в Смоленском физико-математическом лицее при МИФИ

12.40-12.50

Вишневецкая Галина Степановна,  МБОУ «Андрейковская СОШ», Смоленская область

Личный блог учителя

12.50-13.00

Колуканов Олег Владимирович,  Ситьковский филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Логовская основная школа» Велижского района Смоленской области  Интерактивный тренажер по алгебре для 7 класса

13.00-13.10

Горохов Андрей Васильевич, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Белохолмская основная общеобразовательная школа» муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Использование электронных приложений к учебникам – одно из основных средств успешного внедрения ФГОС второго поколения

13.10-13.20

Егорова Марина Евгеньевна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сафоново Смоленской области

Обучение анимации в рамках кружка по информатике

13.20-13.30

Авхимович Вероника Вадимовна,  МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского», г. Смоленск

Возможности социальных сетей в борьбе с падением читательского интереса школьников

13.30-13.40

Иванова Наталья Михайловна, МКОУ «Новодугинская СОШ», г. Новодугино Смоленской области

Электронное обучение в сельской школе

13.40-14.00

Обсуждение

Администрация Смоленской области, пл. Ленина, д. 1, Большой зал, 3 этаж

15:00-16:00

Закрытие конференции

Торжественное подведение итогов областного конкурса  «Информационные технологии в образовании»